Апостиль и легализация документов

Документы, имеющие юридическую силу в пределах одного государства, могут не иметь силы на территории другого. Для того чтобы они действовали на территории другой страны, их можно легализировать с помощью консула или апостиля.

Апостилем называют специальный штамп, который подтверждает юридическую силу документа, выданного в одной страны, в другой. Стоит отметить, что апостиль действует на территории только тех государств, которые являются участниками Гаагской конвенции. С помощью этого способа легализации можно подтвердить:

  • Подлинность скрепляющих документ подписей и печатей.
  • Качество подписавшего его лица.

В 2003 году Украина стала участником договора 1961 года. По этой причине документы, созданные на территории Украины и имеющие апостиль, могут быть приняты в других странах-участниках договора без консульской легализации.

Стоит отметить, что легализировать документ с помощью апостиля можно только в том государстве, уполномоченные органы которого его выдали. К примеру, если вы закончили ВУЗ в Германии, перед возвращением в Украину следует легализировать диплом, иначе вы не сможете ним воспользоваться.

Наша компания предлагает услуги легализации с помощью апостиля следующих документов:

  • Которые были получены от органов записи актов гражданской регистрации (к примеру, свидетельство о рождении).
  • Которые были получены от Министерства образования (дипломы, аттестаты и т.д.).
  • Которые были выданы и удостоверены нотариусом (доверенность, копия устава, переведенное свидетельство о рождении и т.д.).

Также мы указываем услуги легализации оригиналов документов, заверенных нотариусом копий и удостоверенных переводов документов.